В результате чиновничьей аферы уничтожены исторические артефакты Бородинского сражения

По сообщению появившемуся сегодня на сайте прокуратуры Московской области, во время строительства дачного поселка на территории, принадлежащей музею Бородино, произошло безвозвратное уничтожение исторического горизонта Бородинского сражения.


В прокуратуре возбудили дело согласно статье 243 УК РФ (повреждение или уничтожение памятников культуры и истории). Следствие установило, что начиная с августа 2010 года участок расположенный недалеко от северо-западного края деревни Старое Село, площадью пять гектаров, подвергся незаконным землепреобразующим работам. Несмотря на то, что данной территории с 1995 года официально присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия.

В результате проведенных на участке работ строители разрушили культурный слой, глубина которого в различных местах варьируется от 0,2 до 1,2 метров. Также при строительстве дач уничтожили исторический горизонт Бородинского сражения, который содержал уникальные артефакты боевых действий.

Разрешения для застройки дачами Бородинского поля было незаконно выдано заместителем главы поселения села Бородинское Майей Склюевой. В результате чего, на территории музея было построено около хозпостроек и ста жилых домов. В понедельник, 24 сентября, суд признал Склюеву виновной в мошенничестве и приговорил ее к штрафу в 500 тысяч рублей, а также к пяти годам колонии.

Помимо Склюевой, по данному делу проходили и ее подельники, которые получили условные сроки. Риэлтора Александра Грицкевича и мужа заместителя главы села Бородинское  - Сергея Склюева оштрафовали, а мать Склюевой - Раису Гавву решили избавить от штрафа приняв во внимание ее пожилой возраст.

10 комментариев:

  1. Ну, вот и вошла Склюева в историю государства Российского, как Марк Чепмен (убийца Джона Леннона) в историю мировой культуры. Теперь на уроках истории о войне 1812 года обязательно будет присутствовать вопрос: "Назовите того, кто уничтожил Бородинское поле?".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Врядли Склюева хотела войти в историю. Скорее наоборот, хотела сделать все тихо. Но тихо не получилось. Я думаю, ей там немного денег дали за разрешение постройки. Но не вышло.

      Удалить
  2. Как грустно читать эту статью! За деньги продали нашу историю и уважение к памяти погибших людей. Хорошо, что снесли эти строения, но факт остается фактом и это печально

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это новости! Значит принимать участие в преступлении, матери Склюевой возраст не помешал? А когда по карману решили ударить, так сразу стала пожилой беспомощной дамой?

    ОтветитьУдалить
  4. Просто необходимо возвращать статью о конфискации имущества. Безнаказанность полнейшая, все продается и разворовывается. Какая там борьба с мошенниками и коррупционерами? Одна болтовня. Штраф 500 тысяч. Обнять и плакать. А сколько они на этом поимели?

    ОтветитьУдалить
  5. История с уничтожением Бородинского поля слишком ангажирована и блекнет перед лицом других трагедий.
    О каком «историческом горизонте» ведет речь автор? Что это такое? Поверхность земли, существовавшая 200 лет назад? Так ее не было в помине уже в 1813 году. Культурный слой глубиною в метр? В чистом поле? Еще одно свидетельство незнания автором элементарных вещей. Такой мощный культурный слой образуется только в городских условиях. Да и то, в весьма специфических, (с деревянными мостовыми, например,) как в Новгороде Великом. Что за артефакты мы утеряли? Общеизвестно, что весной 1813 года крестьяне соседних селений были обязаны убрать трупы и прибрали все остальное. Этим оружием забиты краеведческие музеи. Особого исторического интереса они не представляют.

    Мы знаем о Бородинском сражении практически все. Сохранились материальные памятники воспоминания современников, планы сражений, архивная документация – сотни и тысячи томов.

    Уж если хочется поплакать над исчезновением истории – пишите о Смоленске, где уничтожаются Гнездовские курганы, о Нижнем Новгороде, где сносится исторический центр и культурный слой, о других памятниках, которые разрушаются, не дождавшись исследования. Даже в лучшие для археологии времена раскопки велись на 2% от известных памятников. Что ж говорить про наше время?

    С моей точки зрения – вся эта тема вокруг Бородинского поля уже скушна. Напишите лучше про то, как уничтожается Куликово поле. И сотни других мест, где наши предки одержали не менее значимые победы. Только пограмотнее.

    ОтветитьУдалить
  6. А мне вот непонятно, почему об этом заговорили только сейчас? 2 года на 5 гектарах велись работы, а почесались только сейчас. Кстати, интересно узнать, что собираются делать со стройкой - уж не конфисковать ли в чью-то пользу

    ОтветитьУдалить
  7. Я не могу понять одного! Как можно дать виновнице только пять лет колонии, если она своими действиями "разворотила" настоящую русскую святыню?! И наделала она такой беды ради собственной наживы!

    ОтветитьУдалить
  8. Бородинское сражение – одно из самых героических сражений Российских войск. О нем нужно и помнить, и напоминать. А тут… И из-за чего? Вы только вслушайтесь «при строительстве дач уничтожили исторический горизонт Бородинского сражения, который содержал уникальные артефакты боевых действий». Да за такие вещи наказывать надо по всей строгости. Сколько санкция статьи предусматривает, столько и дать. И это при том, что мотив был скорее всего корыстный. То есть наплевать на все ради себя любимого.

    ОтветитьУдалить
  9. Ненадлежащий институт ответственности в нашей стране,что очевидно.Таких обнаглевших чиновников нужно сажать пожизненно с конфискацией имущества,в том числе и у всех родственников.Закрыли ее на пять лет,через два,три года выйде на свободу по УДО.Ну и что это за наказание за уничтожение истории ?! Смешно!?

    ОтветитьУдалить