Статуе Прометея в Македонии «прикрыли» наготу

По сообщению интернет портала Balkan Insight, властям Скопье, из-за протестов общественности, пришлось «одеть» обнаженную статую Прометея, которая была установлена напротив парламента Македонии в начале мая.

Уже спустя несколько дней после установки статуи, на бронзовой статуе появилась повязка, прикрывающая ее наготу. Местные власти объявили, что сделали это после подачи многочисленных жалоб от женских общественных организаций, которые оскорбляет нагота статуи. Скульптор Томе Аджиевски поддался на уговоры и согласился внести небольшие изменения в первоначальный проект.

Однако глава Союза женских организаций Македонии Савка Тодорова выступила с заявлением, что ее организация не писала никаких жалоб и претензий по поводу наготы Прометея. Но также она раскритиковала  скульпторов за то, что в своих композициях они всегда превозносят мужчину, тогда как женщина выполняет лишь функцию «украшения».

Статую Прометея установили как часть монументального комплекса, который будет посвящен «павшим героям Македонии», строительство идет полным ходом. Темой комплекса стала древнегреческая мифология (по легенде, Прометей принес людям огонь, за что был изгнан из Рая), которая ранее вызывала бурные протесты из-за достаточно высокой стоимости сооружения.

Официальный протест в 2011 году выразила также и Греция, когда на центральной площади Скопье была установлена 28-метровая статуя, сильно напоминающая древние изображения великого полководца Александра Македонского.

Свое обвинение по отношению к Македонии Греция обосновала тем, что македонцы пытаются присвоить себе все историческое наследие древней Македонии, которая в те времена располагалась на современной территории Греции. Афины заблокировали продвижение Скопье в НАТО и ЕС и заявляют, что не откажутся от своего права вето до тех пор, пока бывшая югославская республика не решит добавить к названию скульптуры какое-либо географическое определение, чтобы ее не путали с одноименной  греческой областью.



0 коммент.: