Ренни Харлин завершил сьемки своего нового фильма о перевале Дятлова

Режиссер Ренни Харлин, снявший «Крепкий орешек-2» и «Скалолаз», закончил съемки фильма о пропаже туристов на Урале. Картина, остающаяся пока что без названия, основана на реальных событиях произошедших в 1959 году.

Тогда, группа, состоящая из девяти человек, руководителем которой был студент пятого курса Уральского политеха, радиотехнического факультета Игорь Дятлов, 23 января отправилась на лыжах покорять один из перевалов уральских гор. К 12 февраля группа должна была вернуться и выйти на связь, однако в окончательной точке пути их не оказалось. Поиски потерянных туристов выявили лишь палатку, разрезанную изнутри и трупы на склоне горы Холатчахль. Причем на одежде оказался повышенный уровень радиации. Существовало множество версий причин смерти туристов. Следствие по этому дело предположило, что они стали жертвой лавины, затем появились другие версии о причинах послуживших гибелью лыжников среди которых: и дикие звери, и беглые заключенные из близлежащих колоний, и местные жители племени манси, для которых эта гора имеет ритуальное значение, и военные которые могли испытывать новое оружие на отдаленной территории, и даже пришельцы из космоса.

Гибели дятловской группы посвящено множество исследований, снимались документальные фильм как отечественные, так и зарубежные. В картине Харлина американская группа туристов спустя пятьдесят лет вновь пытается ответить на вопросы загадочной смерти, на которые так и не нашли ответы ни детективы-любители, ни профессиональные следователи, ни мировые конспирологи.

Продюсер фильма Александр Роднянский сообщил, что съемки были закончены всего за 24 дня, благодаря четкому пониманию режиссером своей работы. Съемочная группа почти полностью состояла из российских специалистов. В частности оператором был Денис Аларкон-Рамирес, снимавший недавно вышедший фильм «Шпион» Андрея Андрианова.

На данный момент идут работы по монтажу и окончательной обработке отснятого материала. Бюджет фильма оценивается в 4,5 млн. долларов и ожидается, что он будет готов в конце лета этого года.

Ренни Харлин американский режиссер финского происхождения приехал в США в 1985 году. Харлин стал известным широкой публике после выхода «Кошмара на улице Вязов 4: Повелитель сна», после чего он укрепил свою популярность сняв такие известные фильмы как: «Скалолаз», «Крепкий орешк-2», «Гонщик». Последняя его работа лента о Южноосетинском конфликте «Пять дней августа» воспринятый в России как прогрузинская пропаганда.


0 коммент.: