Немецкий писатель Гюнтер Грасс бьёт словом по политике Израиля

Немецкий писатель и лауреат нобелевской премии Гюнтер Грасс напечатал свое стихотворение, содержащее жесткую критику политики Израиля по отношению к Ирану. Произведение Грасса было опубликовано 4 апреля одновременно во многих изданиях. Оригинальная версия напечатана в германской Sueddeutsche Zeitung, помимо этого были опубликованы переводы – в итальянском издании La Repubblica, испанском El Pais и американском The New York Times. Называется стихотворение «О чем необходимо сказать».

В своем произведении нобелевский лауреат обвиняет Израиль в нарушении хрупкого мира, из-за его давления на политику Ирана и угрозы о нападении. Грасс также обращается к мировому сообществу с призывом о контроле атомной программы Израиля наравне с Тегераном. В стихотворении упоминается и о том, что Израиль покупает подлодки у Германии, которые могут использоваться в случае вооруженного конфликта против Ирана.

Гюнтер Грасс отмечает, что не может больше молчать на эту тему, как поступают во всем мире и в Германии. Причину в этом молчании он видит в том, что любой заговоривший об этом сразу же обвиняется в антисемитизме.

Реакция на стихотворение не заставила долго ждать. Грасса действительно назвали антисемитом и вспомнили его службу в войсках SS. Об этом сенсационном факте писатель поведал в своём автобиографическом произведении «Луковица памяти» вышедшей в 2006 году в Германии.

Ядерная программа Тегерана испытывает сильное давление со стороны международного сообщества, которое пытается установить свой контроль над программой. Однако Иран утверждает, что все разработки ведутся только по исследованию мирного атома. Этот факт подтверждает и американская разведка. Но, несмотря на это, израильские власти настаивают на сворачивании любых исследований в области атомной энергетики в Иране, угрожая иначе подвергнуть нападению все ядерные объекты.


0 коммент.: