Фильм о Папе Римском выходит на российских экранах


По сообщению компании A-One, на российские экраны выходит фильм Нанни Моретти «У нас есть Папа». Фильм участвовал в прошлом году в Канском фестивале, однако не получил ни одной награды. В Италии же он был принят очень благосклонно и впоследствии осыпан множеством регалий.
 
Фильм начинается конклавом - заседанием кардиналов Сикстинской капеллы, которые решают, кому быть следующим понтификом. Кардиналы полностью отрезаны от внешнего мира и никто не знает как выбирают главу католической церкви. По версии режиссера, участники конклава проводят практически все время за молитвами, прося чтобы выбор пал не на них.
 
Как говорит сам Моретти: «У нас есть Папа» не реалистический фильм, а собственные домыслы, существующие исключительно в моем сознании. Я постарался создать все как можно реалистичнее, но это неверные исторические факты, на которые можно положиться». 
 
Комментируя, таким образом, свою картину режиссер сразу отметает все сравнения с избранным папой, Бенедиктом XVI. Хотя общего с героем фильма предостаточно. Исполняющий главную роль кардинала Мелвилля (француз Мишель Пикколи) загримирован так, что напоминает Йозефа Ратцингера.
 
Разрешение снимать в Ватикане режиссер не получил (якобы из-за дороговизны), поэтому Сикстинскую капеллу сооружали в павильоне, остальные сцены снимали в окрестностях Рима.
Задумка режиссера изначально такова, что избранный папа останавливается, не доходя до балкона, и после ритуальной фразы "У нас есть папа!", просто не находит сил и мужества выйти на балкон, где все верующие уже ждут его. И тут он начинает плакать, осознав, что нельзя стать представителем всех людей на земле, не отрекаясь.
 
Моррети же играет психоаналитика, которого глава курии приглашает в Ватикан, после тщетных уговоров понтифика явиться его пастве. Но и психоаналитик терпит поражение, а кардинал Мелвилль отпрашивается погулять по городу, после чего сбегает и решает странствовать по Риму. Психоаналитика, с прочими участниками конклава запирают, дабы никто не проболтался о побеге кардинала. Запертые, они вынуждены развлекать себя играми в карты и устраивая чемпионаты по баскетболу.
 
Весь фильм снят в ироничном ключе. Однако Ватикан картину воспринял спокойно. По радио даже похвалили режиссера за точное воспроизведение церемониала. А Канский фестиваль, пригласил Нанни Моретти возглавить жюри в этом году.

0 коммент.: