Расширение Голливуда на восток – в Китае увидят больше американского кино

По сообщению Agence France-Presse, со ссылкой на сообщение вице-президента США Джо Байдена, китайское правительство согласилось снизить барьер для доступа продукции американской киноиндустрии к своему кинорынку.

В данный момент в Китае существует жесткая система квот на всю медиапродукцию, в результате чего китайские зрители могут смотреть не больше 20 зарубежных фильмов в год. Два года назад ВТО осудила подобные ограничения, но каких-либо действий с китайской стороны не последовало. Однако, как отмечает Bloomberg, некоторые фильмы могут миновать ограничения, если в их создании будет принимать участие китайская сторона.

Подобное соглашение увеличит наличие американских фильмов на рынке Китая больше чем на 50 процентов, отмечает Американская ассоциация кинокомпаний. Также будут снижены ограничения на поставку фильмов в форматах IMAX и 3D. Однако точное количество фильмов из США которые выйдут в прокат в Китае не известно.

Белый дом заявляет, что достигнутое соглашение заключено «на выгодных коммерческих условиях» и позволит обеспечить работой тысячи граждан США занятых на поприще киноиндустрии. Рынок республики поднебесной самый большой и развивающийся в мире и обещает доход с кассовых сборов около 2,1 миллиардов долларов в год.

Для китайской стороны данное соглашение тоже несет большую выгоду. Во-первых зрители получают качественную кинопродукцию, а во-вторых власти смогут тратить меньше средств на борьбу с пиратством.

Договоренность об увеличении американских фильмов в прокате Китая было достигнуто во время визита в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина.



0 коммент.: