Лучшие фотографы – 2011


На 55-м конкурсе фотографии World Press Photo были объявлены победители. Первое место заняла фотография испанца Самуэля Аранда, которую он сделал в Йемене во время вооруженных столкновений для американской The New York Times.
 
На фотографии изображена мусульманская женщина с раненым родственником на руках. Фотография была сделана в госпитале столицы Йемена 15 октября, куда доставили пострадавшего после участия в акции протеста против президента Али Абдаллы Салеха.
 
Профессиональное жюри признало, что снимок Самуэля передает дух, так называемой, «арабской весны», главного явления 2011 года.
 
Прошлогодней победительницей конкурса была признана Джожи Бибер из Южной Африки и ее фото 18-летней афганской женщины, которой муж отрезал нос и уши за попытку к бегству.
 
Лауреатами самого престижного конкурса фотографии стали 57 фотографов из 24 стран мира. Среди них оказались и российские фотографы. Юрий Козырев получил премию в номинации «Новость» за свой снимок повстанцев в ливийском городе Рас-эль-Ануф. Александру Тарану досталась номинация «Спортивное событие» за его снимок, соревнований по уличным боям в Санкт-Петербурге. И Александр Гронский удостоился номинации «Повседневная жизнь» со своим снимком из цикла «Пастораль».
 
Также лауреатами конкурса стали японцы Коичиро Тезука и Ясуеси Чиба, освещавшие японскую катастрофу.
 
Конкурс World Press Photo был создан в 1955г. В Нидерландах под покровительством принца. Цель конкурса – продвижение талантливых фотографов в разных странах мира. На сегодня он является самым престижным в области фотожурналистики. Премии присуждаются в различных номинациях, поэтому обладателями награды становятся десятки авторов фотографий.
 
Но обладатель главного приза получает награду 10 тысяч евро и цифровую фотокамеру. Также публикуется альбом со всеми победителями и комментарии к нему на 6 языках.
 
В течение 2-х месяцев после подведения итогов в Амстердаме работает выставка работ победителей, после чего фотографии «едут» путешествовать по миру, всего с фотографиями могут ознакомиться жители 45 стран мира. В России выставка организуется в Москве.


1 комментарий:

  1. Интересное фото, даже чуток романтично , ну и как в стиле World Press Photo всегда навивает грусть.Но все таки ,по-моему,прошлогодняя была лучше,более шокирующий и драматичнее.

    ОтветитьУдалить