Британская киноакадемия предложила Мартину Скорсезе стать почетным ученым



Мартин Скорсезе, американский кинорежиссер, снявший такие картины как «Таксист», «Остров проклятых» и «Банды Нью-Йорка» принял почетное членство Британской киноакадемии на церемонии вручения наград BAFTA, которая состоится 12 февраля в Лондоне. «Это великая честь для меня – признание Британской киноакадемией и присоединиться к коллегам», - заявил Скорсезе.
   
В свою очередь, Тим Кори, глава Британской академии кинематографических и телевизионных искусств, назвал 69-летнего Скорсезе «живой легендой» и «настоящим источником вдохновения для начинающих режиссеров». Скорсезе уже номинировался на приз Bafta за «Славных парней». Также среди его призов — «Оскар» за «Отступников», французский «Сезар» и почетный приз голливудской Гильдии режиссеров.
   
Свой последний фильм, «Хранитель времени», Скорсезе впервые снял для детей в 3D, оригинальное название картины «Хьюго». Это история мальчика-сироты, отец которого погиб, разгадывая тайну автомата.
   
Почетного членства в Британской академии удостаивались Стивен Спилберг, Альфред Хичкок и Стэнли Кубрик.

2 комментария:

  1. Добрый день!

    Очень правильное решение! Давно было пора его принять в Британскую Киноакадемию!
    Некоторые фильмы Скорсезе уже стали классикой :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну так как творчество режисера во всем мире цениться по количеству Оскаров, то этот ТВОРЕЦ - самый недооцененный в мире. Только один Оскар. И это при 108 других наград и 104 номинациях (по ИМДБ). Ну а британская академия их ты когда проснулась...

    ОтветитьУдалить