Юбилей балерины Большого театра



До не давнего времени прима Большого театра, а на данный момент педагог-репетитор известной труппы Людмила Семеняка празднует свой юбилей. 16 января Людмиле Ивановне Семеняке исполниться 60 лет. 

Людмила Семеняка родилась в Ленинграде, где и окончила Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой. Еще в возрасте 12 лет она впервые вышла на сцену. Ее дебют состоялся в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова, где она сыграла партию маленькой Мари в балете Щелкунчик. После окончания училища Людмила Семеняка два года (1970-1972г.) проработала в Мариинском театре – там, где состоялся её сценический дебют. После чего она двадцать лет отдала сцене Большого театра. Танцевать в Большой театр Семеняку позвал Юрий Григорович, а училась она там у знаменитой Галины Улановой. Яркая манера исполнения и Петербуржский академизм позволили молодой артистке стать ведущей солисткой самого известного театра страны. Первая роль Людмилы на московской сцене была в балете «Лебединое озеро». Затем она стала исполнять ведущие роли в таких балетах как «Жизель», «Спящая красавица», «Раймонд», «Щелкунчик», «Спартак», «Каменный цветок» и многих других.

Людмила Семеняка – блистательная балерина, за свою карьеру стала обладательницей большого числа наград балетного искусства. Среди которых такие престижные награды как премия имени Анны Павловой – Парижской академии танца, которую она получила из рук Сержа Лифраря. Также Семеняке рукоплескали в аргентинском театре «Колон» и на площадках Английского национального балета.

Балетное искусство Людмила Ивановна не оставила и после того как перестала выступать на большой сцене. С 2002 года Семеняка делиться своим богатым опытом, преподавая нынешним примам Большого театра.

По мнению её многочисленных учеников, Людмила Ивановна не только отличный педагог-репетитор, но очень интересная личность. Балет для неё является смыслом жизни.

В честь юбилея знаменитой балерины в Большом театре девятнадцатого января поставят спектакль «Лебединое озеро». Танцевать в балете будет ученица Семеняки – Светлана Захарова партнером которой, будет Дэвид Холберг.

1 комментарий:

  1. Великолепная балерина. Старая школа. У нас дома хранится программка с ее автографом. Никакой заносчивости, никакой звездности по сравнению с теперешними Волочковыми и остальными дутыми величинами.

    ОтветитьУдалить