В Испании начинается фестиваль Томантина

 
Сегодня в небольшом испанском городке Буньоль, что расположен рядом с Валенсией, проходит веселый фестиваль Томантина, известный также под именем «битва томатов».

Праздник длится всего неделю, в которую проводится много музыкальных мероприятий, ярмарок, парадов, танцев и салютов. А кульминация праздника заключается в уличных помидорных баталиях. Ежегодно в этом помидорном игрище принимают участие тысячи испанцев, а также большое количество туристов. Всего на фестивале используется около 100 тонн томатов.



На время томатной войны закрываются все бары, кафе, рестораны и другие общественные заведения, а на все окна вешаются специальные щиты, защищающие от попадающих помидоров.



В день праздника на улицах устанавливаются портативные душевые кабины и открываются пожарные гидранты. Так что после баталии люди могут помыться прямо на улице. В конце праздника площадь отмывают, а потом начинают праздновать фестиваль томатов, посвященный концу лета.



1 комментарий:

  1. Прикольно придумали повесилить народ повод собраться всем вместе и подурачится.Плохо только тому кто это все убирает.

    ОтветитьУдалить