Американский суд запретил пародию на «Хоббита»


По сообщению издания Variety, американским федеральным судьёй был наложен временный запрет на фильм «Эпоха хоббитов».


Снятая компанией Global Asylum Inc. картина «Age of Hobbits» («Эпоха хоббитов») должна была поступить в продажу на DVD за три дня до начала проката Джексоновской экранизации Толкиена. Судья Филип Гутьеррес, изучив данные соцопросов, решил, что одновременное появление на экранах двух похожих фильмов может вызвать неразбериху на кинорынке.

Как заявил судья, киностудии New Line и Warner Bros. смогут продолжить судебные тяжбы с создателями «Эпохи хоббитов» о нарушении авторских прав. В свою очередь, представители компании Global Asylum Inc. заявили, что использованное слово «хоббит» в названии ленты вовсе не означает толкиеновских персонажей, а отсылает к виду ископаемых людей Homo floresiensis. Однако эти карликовые приматы, обнаруженные в Индонезии в 2003 году, называются хоббитами именно в честь героев Толкиеновских произведений.

В конце января 2013 года назначено повторное судебное слушание, в результате которого станет ясно, поступит ли в продажу фильм «Эпоха хоббитов» или  запрет продлиться на неопределенное время. Премьера «Хоббита» Питера Джексона на американских экранах намечена на 14 декабря. На российские экраны картина должна выйти 19 декабря.

0 коммент.: