Открытие ММКФ посетила девушка в маске Pussy Riot

Сегодня, в кинотеатре «Октябрь» в Москве, режиссер из Бразилии Эктор Бабенко и Никита Михалков открыли 34-й ежегодный Московский международный фестиваль.


Церемония открытия ознаменовалась шествием по ковровой дорожке гостей фестиваля. На ней засветилась режиссер и актриса Рената Литвинова, Марат Башаров, Алена Бабенко, Екатерина и Александр Стриженовы. Церемонию открытия также почтил своим присутствием известный американский режиссер Тим Бертон.

В толпе гостей присутствовала женщина в маске, как у участниц панк-группы Pussy Riot. Перед тем, как пройтись по ковровой дорожке, неизвестная достала из сумочки маску с прорезями для глаз и нахлобучила на голову. Охранники не позволили журналистам ее атаковать, так как ничего противозаконного женщина не совершала. У нее также имелось приглашение на открытие фестиваля.

По предварительным данным, женщиной в маске была режиссер Ольга Дарфи. Не ранее как вчера, суд принял решение о продлении ареста для участниц Pussy Riot: Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич. Им предъявляется обвинение по статье 213 УК РФ за «ненадлежащее поведение» в храме Христа Спасителя.

Открытие церемонии посвятили итальянскому сценаристу Тонино Гуэрре, который скончался в марте этого года. Фестиваль продлится 10 дней, за которые будут показано около двухсот фильмов. 17 из них входят в основную конкурсную программу. Председателем жюри будет выступать бразилец Эктор Бабенко. Первым показанным фильмом стал «Духless» Прыгунова, а закрывать фестиваль будут «Возлюбленные» Кристофа Оноре.


2 комментария:

  1. Интересно, а сами участницы Pussy Riot знали, какая шумиха поднимется во всем мире из-за их нелепой выходки? А теперь вот всевозможные поклонники или поклонницы продолжают сие безобразие.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, сейчас ни одно более или менее значимое событие, освещаемое СМИ, не обходится без участия или упоминания о них.

    ОтветитьУдалить